Ultima modifica: 16 Aprile 2018

Gare atletica 2018: fase istituto

Il giorno 11 aprile 2018 si è tenuta presso il campo Kennedy di Albino la fase di istituto dei giochi sportivi studenteschi di atletica leggera, che hanno coinvolto 77 studenti. Nei video, alcuni momenti del salto in alto.






VELOCITA’: GARA 100m piani -categoria ALLIEVI-

1^ classificato: G. LORENZO classe 1^P -tempo: 12”35-

2^ classificato: F. RICCARDO classe 1^B -tempo: 12”87-

3^ classificato: B. DANIEL classe 1^D -tempo: 12”99-

VELOCITA’: GARA 100m piani -categoria ALLIEVE-

1^ classificata: D. ELISA classe 1^T -tempo: 14”25-

2^ classificata: G. VALERIA classe 1^R -tempo: 14”83-

3^ classificata: D. T. MARICA classe 3^L -tempo: 15”45-

VELOCITA’: GARA 100m piani -categoria JUNIORES F-

1^ classificata: B. ANNA classe 4^T -tempo: 15”07-

2^ classificata: G. RITA classe 4^T -tempo: 15”28-

3^ classificata: D. SERENA classe 4^V -tempo: 15”85-

VELOCITA’: GARA 100m piani -categoria JUNIORE M-

1^ classificato: B. NICOLO’ classe 4^T -tempo: 15”70-

GARA 400m piani -categoria ALLIEVI-

1^ classificato: G. JACOPO classe 2^M -tempo: 58”20-

2^ classificato: B. MATTEO classe 1^D -tempo: 1’04”84-

3^ classificato: C. DIEGO classe 1^D -tempo: 1’06”84-

GARA 400m piani -categoria ALLIEVE-

1^ classificata: C. VALENTINA classe 1^D -tempo: 1’37”12-

2^ classificata: G. VALENTINA classe 1^D -tempo: 1’37”55-

3^ classificata: O. KAOUTAR classe 2^P -tempo: 1’43”37-

GARA 400m piani -categoria JUNIORES F-

1^ classificata: B. FRANCESCA classe 4^V -tempo: 1’28”83-

2^ classificata: B. MARTA classe 4^V -tempo: 1’36”72-

GARA 1000m piani -categoria ALLIEVI-

1^ classificato: C. ANDREA classe 2^L -tempo: 2’56”48-

2^ classificato: M. ANDREA classe 1^D -tempo: 3’15”84-

3^ classificato: F. RICCARDO classe 1^B -tempo: 3’21”56-

GARA 1000m piani -categoria ALLIEVE-

1^ classificata: N. GIULIA classe 3^T -tempo: 3’44”38-

GARA 1000m piani -categoria JUNIORES F-

1^ classificata: M. GIULIA classe 4^T -tempo: 4’47”00-

GETTO DEL PESO -categoria ALLIEVI-

1^ classificato: D. M. SAMUELE classe 3^L – misura migliore dei 3 lanci: m 7,35 –

2^ classificato: B. MAURO classe 3^U – misura migliore dei 3 lanci: m 6,10 –

3^ classificato: Z. IGOR classe 3^L – misura migliore dei 3 lanci: m 4,65 –

GETTO DEL PESO -categoria ALLIEVE-

1^ classificata: B. MELANIE classe 3^S – misura migliore dei 3 lanci: m 7,70 –

2^ classificata: G. GIULIA classe 3^L – misura migliore dei 3 lanci: m 7,50 –

2^ classificata: L. SERENA classe 3^U – misura migliore dei 3 lanci: m 7,50 –

GETTO DEL PESO -categoria JUNIORES F-

1^ classificata: S. MARIAM classe 4^T – misura migliore dei 3 lanci: m 8,50 –

2^ classificata: F. FRANCESCA classe 4^V – misura migliore dei 3 lanci: m 7,40 –

3^ classificata: B. MARTA classe 4^V – misura migliore dei 3 lanci: m 5,55 –

SALTO IN ALTO -categoria ALLIEVI-

1^ classificato:* G. JACOPO classe 2^M – ha saltato m 1,50 –

2^ classificato: B. DANIEL classe 1^D – ha saltato m 1,45 –

3^ classificato: M. ANDREA classe 1^D – ha saltato m 1,40 –

SALTO IN ALTO -categoria ALLIEVE-

1^ classificata: C. MICHELA classe 2^T – ha saltato m 1,25 –

2^ classificata:* D. ELISA classe 1^T – ha saltato m 1,15 (al primo salto) –

3^ classificata: B. MELANIE classe 3^S – ha saltato m 1,15 (al terzo salto) –

SALTO IN ALTO -categoria JUNIORES F-

1^ classificata: D. SERENA classe 4^V – ha saltato m 1,10 –

SALTO IN LUNGO -categoria ALLIEVI-

1^ classificato: G. JACOPO classe 2^M – misura migliore dei 3 salti: m 4,87 –

2^ classificato: B. MATTEO classe 1^D – misura migliore dei 3 salti: m 4,60 –

3^ classificato: G. LORENZO classe 1^P – misura migliore dei 3 salti: m 3,87 –

SALTO IN LUNGO -categoria ALLIEVE-

1^ classificata: C. ELENA classe 3^L – misura migliore dei 3 salti: m 4,15 –

2^ classificata: D. ELISA classe 1^T – misura migliore dei 3 salti: m 3,41 –

3^ classificata: S. BEATRICE classe 3^T – misura migliore dei 3 salti: m 3,40 –

SALTO IN LUNGO -categoria JUNIORES F-

1^ classificata: B. ANNA classe 4^T – misura migliore dei 3 salti: m 3,56 –

2^ classificata: B. FRANCESCA classe 4^V – misura migliore dei 3 salti: m 3,23 –

3^ classificata: F. FRANCESCA classe 4^V – misura migliore dei 3 salti: m 2,81 –

SALTO IN LUNGO -categoria JUNIORE M-

1^ classificato: G. CARLO classe 4^T – misura migliore dei 3 salti: m 3,59 –

2^ classificato: B. NICOLO’ classe 4^T – misura migliore dei 3 salti: m 2,42 –

Link vai su